君安旅行社

西班牙长期居留的离境时间限制

2018年05月18日 08:26 来源:中欧金桥


/

  近日,本服务中心接到众多侨民来电,其中大部分都是咨询居留的时间的限制的。今天,小编就跟大家讲讲关于居留的时间限制。

  千万不要认为申请/更换出了居留就万事大吉了。就可以随意出入西班牙,可以在中国长待了。如果不注意居留的时间限制,在更换居留的时候还是存在居留被拒的风险的。那么,西班牙的长期居留有什么离境限制呢?

  如果你所持有的是长期居留(AUTORIZACION DE RESIDENCIADE LARGA DURACION),就是五年的那种,最多可以在非欧盟国家待多少天呢?

  根据西班牙移民法第32条,第五点,c小点,一个拥有长期居留的外国人在欧盟境外的第三国家连续居住超过12个月将会失去永久居留权。但移民法在实施过程中也有一些例外情况(比如,如因工作原因:国际性非政府组织工作人员,等等。),如果是以上情况,当事人则不会失去永久居留权。所以如果不是例外情况,当事人必须在一年内回西班牙一次,也就是说,就是不能在第三国连续居住364天以上。

  按照上述法规,如果长期居留拥有着在第三国家连续超过12个月,也就是364天以上,就将会失去永久居留权。但是本服务中心由于拥有特殊渠道,能够处理相关情况,欢迎大家前来本服务中心咨询了解。也可拨打本服务中心热线  912166888,本中心周一至周五早上9点至晚上9点,随时有人为您答疑解惑。

  中欧金桥移民法律服务中心,是由西班牙移民政策研究室前负责人,西班牙法学系教授及9 名西班牙精英律师组成的专业律师团队,由西班牙留学移民发展协会,北京市亚欧律师事务所和华悦旅行社共同组成。本服务中心致力于顺应中欧发展的时代潮流,基于自身的资源和优势,在移民、留学、法律、旅游、商务等多方领域为广大顾客群体提供专业、全能、高效的咨询服务。


[编辑:页丛槿]